Общий интерес

Дневник

Гостевая книга

Для отзывов и пожеланий

Пользователи


Подборка статей

Ученики

Ученики

Ученик

Родители

Родители

Родитель

Коллеги

Педагоги

Коллега

Навигация


Навигация по блогу

Страницы

Страницы

Страницы

Статьи

Статьи

Посты

LADN. Технологии Blogger.

Популярные сообщения

Беседа об информатике




понедельник, 12 ноября 2012 г.

Особенности современного летоисчесления

Наверное, все столкнулись последнее время с проблемой недостатка свободного времени. Но как решить эту проблему. Хочу поделиться опытом своим и не только, а также узнать Ваше мнение на эту тему...

Для результативности профессиональной деятельности важное значение имеет рациональная (с точки зрения расхода времени) организация трудового дня. Сколько времени в день работаете, сколько спите и сколько отдыхаете? На эти вопросы у каждого свой ответ, но рабочее время можно поделить на три группы: правила начала дня, основной его части и правила завершения рабочего дня. В каждой из них можно выделить ключевые рекомендации.
Правила начала рабочего дня
Начинайте день с положительной эмоции (каждое утро мне на руки запрыгивает кошка и начинает мурчать и тереться - это ее способ начать день с позитивным настроением).
Помогает жесткий график (начинайте работу по возможности в одно и то же время, например, в 7-00 подъем и в будни, и в выходные), автоматизм(одни и те же действия по утру дают возможность постепенно проснуться и плавно переходить от одного действия к другому, а не в впопыхах искать потерянные ключи, кстати, их стоит класть в одно и тоже место, но об этом позже) и совмещение (например, пока закипит чайник, умыться, пока прогреется машина, выпить чашку кофе, который немного остыл, пока ты оделся, и т.д.).
Начинайте работу с выполнения важнейших задач дня, тех которые нельзя будет отложить.
Правила основной части дня
Не отвлекайтесь на решение внезапно возникших неотложных проблем. В каждом идеально организованном графике возникают непредвиденные ситуации, однако отвлечение на них приводит к тому, что на некоторое время откладываются запланированные важные задачи и как следствие — дополнительные затраты времени и средств.
Избегайте незапланированных импульсивных действий. Если вы во время работы вдруг захотели сделать что-то другое, например позвонить кому-либо, подумайте, не помешает ли это вашей текущей работе. Если же при выполнении задачи у вас появилась интересная идея или важная информация, то сделайте краткую запись и обработайте ее позднее.
На самом деле именно это является основным препятствием для людей, особенно только начинающих заниматься оптимизацией своего времени.
Зарезервируйте для выполнения важных дел один спокойный, или закрытый час, в течение которого вам никто не может помешать.
Старайтесь начатое дело доводить до конца, но не забывайте выделять хотя бы час на долгосрочные дела.
Для рутинной деятельности используйте конец рабочего дня - это поможет меньше уставать, ведь Вы расслабитесь и отвлечетесь по дороге домой.
Контролируйте время и планы, а также многократно перепроверяйте свои планы дня с точки зрения их выполнения, установления новых приоритетов и т. п.
Правила завершения рабочего дня
Подготовьте все к завтрешнему дню, чтобы можно было не думать об этом в начале дня и не тратить самое плодотворное время на это. Кстати, это время подойдет лучше всего для составления графика на завтра.
Контролируйте результаты работы, т. е. сравнивайте намеченное в плане дня с реально выполненным с учетом поставленных целей и отклонений от них.
Список дел
Вы скажите, что это конечно хорошо, но зачем тратить время, которого и так не хватает, еще и на это?
Жизненный опыт большого числа успешных людей показывает, что увеличение затрат времени на планирование ведет к сокращению времени на исполнение и в итоге к экономии времени в целом. Выгоды планирования заключается в том, сто каждая минута, потраченная на планирование деятельности, экономит 10 минут осуществления. То есть дает 1000% отдачу от вложенных умственной, эмоциональной и физической энергии.
Какой хорошей не была бы ваша память, если дел выше крыши, все не упомнишь. План рабочего дня изложенный на бумаге упростит запоминание и освободит внимание для более важных дел. И вас не обеспокоит вопрос: «А все ли я сделал?», ведь всегда будет возможность заглянуть в ежедневник. Выгоды планирования в данном случае очевидна! Кстати, в современных гаджетах эта функция пользуется популярностью, как за рубежом, так и в России.
Если Вы имеете доступ к сети интернет и не представляете свою жизнь без мобильного телефона, Вы можете воспользоваться сервисом Google Calendar, не только записывая необходимые события, но и напоминающий о них на электронную почту или телефон.
Дела и задачи тоже бывают различными, есть "жесткие" задачи. Например, если вы планируете несколько встреч или уроков. Такие дела стоит внести в график с привязкой к времени. 
Есть долгосрочные или "гибкие", например, самосовершенствование или домашние заботы, которые нужно привязать к определенному промежутку времени (например, в течение дня или месяца) без строгой привязки к сетки часов.
Еще один важный пункт между делами необходимы перерывы (зазоры). Это очень важный пункт и им никак нельзя пренебречь. Используйте их для отдыха или решения непредвиденных проблем.
Честно признайтесь себе, сколько раз Вы пытались начать «новую жизнь» и упорядочить свое рабочее место? Не получилось? Почему? Если Вы начнете винить внешние обстоятельства, чрезвычайную нагрузку, болезнь, Вы будете глубоко неправы. Всему причина - Ваша лень и неорганизованность. Не стремитесь увидать результат сразу, помните: "Мы всегда переоцениваем изменения, которые произойдут в ближайшие два года, и недооцениваем изменения следующих десяти лет." Наверное, Билл Гейтс, сформулировавший эту идею,  не зря самый богатый человек в мире.

2 коммент.:

Спицына Любовь Ивановна комментирует...

Денис Николаевич,считаю, что статья весьма полезна как для современной и молодежи,так и для взрослых людей. Я стремлюсь проживать каждый день по очень похожей схеме. Не всегда получается так, как хотелось бы, но положительные результаты такой реализованный алгоритм рабочего дня дает,безусловно. Спасибо за "идею" Билла Гейтса, к ней следует прислушаться.

Терентьева Ирина комментирует...

Учителя, наверное, в другом ритме жить не смогут...
Мы народ особый... Все знать, уметь, успеть хотим, и на месте остановиться не можем.
Ведь учитель - это призвание, а не профессия

Далее будет До этого было Главная страница




Translate

Часы

Календарь

Проекты


Проекты

Лучший блогер 2012

Учитель года - 2013 г. Краснодара

Педагогическая планета

Карта блогеров г. Краснодара

Детям


Детям

Занимательная информатика

InternetUrok.ru

Снейл

Бобёр

ГИА

ЕГЭ

Коллегам


Коллегам

Лицей

ККИДППО

СТАРТ

Блогосфера

Опросы


Опросы

Вопрос 1

Подскажите, кто Вы?

Подскажите, кто Вы?

Вопрос 2


Какой предмет в ОУ самый интересный для Вас?

Какой предмет в ОУ самый интересный для Вас?

Статистика посещений


Статистика

Просмотры

Статистика

Страны читатели