Общий интерес

Дневник

Гостевая книга

Для отзывов и пожеланий

Пользователи


Подборка статей

Ученики

Ученики

Ученик

Родители

Родители

Родитель

Коллеги

Педагоги

Коллега

Навигация


Навигация по блогу

Страницы

Страницы

Страницы

Статьи

Статьи

Посты

LADN. Технологии Blogger.

Популярные сообщения

Беседа об информатике




среда, 29 августа 2012 г.

Помни историю свою...

Фамилия Алименко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Алимпий. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий.


Алим — это сокращенная форма крестильного мужского имени Алимпий, которое в переводе с греческого означает «беспечальный». 



Скорее всего, основатель рода Алименко был человеком из простого сословия. Дело в том, что полными именами звались в основном представители социальной верхушки, знати или семей, пользовавшихся в данной местности большим авторитетом. Выходцев же из других сословий, как правило, звали уменьшительными, производными именами.



Одним из святых покровителей этого имени считается преподобный Алимпий (конец 11 — начало 12 веков), инок Киево-Печерского монастыря, вошедший в историю как родоначальник русского религиозного искусства. Он был первым русским иконописцем, известным по имени.



Согласно житию Алимпия, с иконами, созданными им, были связаны многочисленные чудеса. Например, один образ Богородицы несколько раз оставался невредимым: сперва при пожаре на Подоле, затем когда рухнула церковь (в Ростове Великом, куда икону отослал Владимир Мономах) и во время еще одного пожара в том же Ростове. Алимпий был также славен своим нестяжанием (делил все заработанные деньги на три части: на одну покупал материалы, другую отдавал бедным и третью — в монастырь) и даром врачевания (исцелил прокаженного, помазав - буквально «украсив», лицо его красками, «ими же иконы писаше»).



Менее вероятно, что фамилия восходит к малораспространенному православному крестильному имени Олимпий. Оно имеет греческое происхождение и ведет свое начало от названия горы Олимп. Именно там, согласно мифам Древней Греции, жили боги во главе с Зевсом. В акающих говорах начальное «о» заменялось на «а», причем такая замена могла произойти как на стадии имени, так и уже при образовании фамилии.



Также существует гипотеза, по которой в основе фамилии лежит арабское имя Алим - «знающий, ученый». 


Далее будет До этого было Главная страница




Translate

Часы

Календарь

Проекты


Проекты

Лучший блогер 2012

Учитель года - 2013 г. Краснодара

Педагогическая планета

Карта блогеров г. Краснодара

Детям


Детям

Занимательная информатика

InternetUrok.ru

Снейл

Бобёр

ГИА

ЕГЭ

Коллегам


Коллегам

Лицей

ККИДППО

СТАРТ

Блогосфера

Опросы


Опросы

Вопрос 1

Подскажите, кто Вы?

Подскажите, кто Вы?

Вопрос 2


Какой предмет в ОУ самый интересный для Вас?

Какой предмет в ОУ самый интересный для Вас?

Статистика посещений


Статистика

Просмотры

Статистика

Страны читатели